Торговля на городском пляже безалкогольными напитками

Напитки приготавливаются заранее, на месте жительства, затем в сумке холодильнике реализуются в одноразовый таре. Разовый доход (полная реализация взятой с собой продукции до 4т.р). Имеет ли смысл регистрировать Ип и получать разрешение на торговлю, или мириться с административным штрафом и могут ли завести уголовное дело/налоговый штраф?

, ВасилийБизнесмен, г. Сочи
Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Василий! Ну уголовное дело конечно возбуждать не будут — сумма не та. А вот за торговлю, без соответствующего разрешения и без оформления в качестве ИП, могут назначить наказание по. ч.1., ст. 14.1 КОАП РФ. Дополнительно могут конфисковать продукцию. Удачи Вам!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.05.2019)КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)