Здравствуйте,
В вашем случае есть 2 варианта установления отцовства — обратиться с отцом ребенка с заявлением в органы ЗАГСа или подать в суд иск об установлении отцовства. Установление отцовства и расторжение брака между собой не связаны, вы можете расторгнуть брак и установить отцовство как одновременно, так и в любой последовательности. При этом если у вас юридически нет совместных детей, расторгнуть брак можно и через ЗАГС.
Если вы установите отцовство до расторжения брака, тогда брак можно будет расторгнуть только через суд. Алименты тоже можно взыскать в любой момент, например, вы можете подать заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Последовательность действий зависит от ситуации.
С уважением, Андрей Козырев