Как документально оформить отказ от претензий мужа на купленную в браке в ипотеку квартиру?
Добрый день. Квартира куплена в браке в ипотеку, мы разводимся, но муж не претендует на квартиру. Как это узаконить?
, Евгения, г. Саратов
Андрей Козырев
Здравствуйте,
По ситуации, вы можете заключить либо брачный договор, либо соглашение о разделе имущества. Первый вариант выгоднее, т.к. размер нотариального тарифа меньше.
Ситуация осложняется ипотекой, нужно разбираться, на кого оформлена квартира, какие средства направлялись на оплату первоначального взноса и погашение кредита, как оформлен кредит (вы созаемщики или заемщик и поручитель).
Если квартира куплена в браке, на общие средства по п.2 ст. 34 СК РФ она является общей. Также и кредит является общим обязательством супругов.
С уважением, Андрей Козырев