Не можем признать отца в розыске с 1998 г без вести пропавшим для получения наследства, как быть?

Здравствуйте мой отец находится в розыске с 1998 г ст.163 по 3 части,он же может быть освобождён по истечению срока давности .мы не можем признать его без вести пропавшим чтобы получить наследство,нам отказал суд общей инстанции указав что он находится в розыске.Заранее спасибо за ответ

  • CEB55F2B-04FD-40BC-9749-96C66E86D20D
    .png
, Нелли, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После признания его безвестно отсутствующим наследство не откроется. Вам надо объявлять его умершим через суд. Обязательно приносить справку из полиции что есть розыскное дело. Если суд вдруг откажет по каким-то причинам обязательно обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.