Физлицо продает оборудование ООО

Я, как физлицо, хочу продать оборудование (холодильники) ООО, которое работает на УСН доходы. У меня документов на это оборудование нет, так как я покупал его с рук. Сумма холодильников составляет 300 тысяч рублей.

Вопросы:

1. Законно ли то, что я продаю это оборудование организации

2. Какой налог должен заплатить я или организация? Должен ли я платить НДФЛ или должна организация? (документов, что я владел имуществом больше трех лет нет, но документов откуда у меня это имущество, тоже нет).

3. Какие документы нужно оформить, чтобы легально продать это имущество?

Спасибо

, Владислав, г. Москва
Уточнение от клиента

А должен ли ещё платить НДС?

Здравствуйте

Владислав

да, это обычная купля продажа по договору

Владислав

у вас это доход. поэтому формально ндфл должны вы платить — 13% от дохода

Владислав

зависит от имущества- обычно это документы о качестве техники, сервисная книжка если такую производитель выдавал, документы о правильном использовании имущества- что то вроде инструкции.

Если их нет, а как восстановить вы не знаете- тогда в договоре надо обязательно указать — что имущество идет без документов, в том числе без документов о правильном использовании товара.

гк

Статья 455. Условие договора о товаре
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

чтобы потом они не могли заявить- о том что по документам они не знали что их нет, и что без них например товар использовать невозможно и т.д.

По самой сделке — для передачи имущества- достаточно обычного дкп- с указанием полностью сведений об имуществе, цене, сроках оплаты и порядка передачи + акт приема передачи имущества.

А должен ли ещё платить НДС?

нет, к физ лицам он отношения не имеет