Смогу ли я расторгнуть договор и не ходить в зал?

Я взяла абонемент в фитнес зал на год и должна оплачивать помесячно, так как не могу оплатить всю сумму сразу мне предложили рассрочку и оформили. В зал ещё не ходила и услугами фитнес зала не пользовалась. С оформления рассрочки прошло 3 дня. Я хочу расторгнуть договор и не ходить в зал. Что делать и можно ли так?

, Лиана, г. Казань
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По закону о Защите прав потребителя Вы вправе от услуг отказаться в любое время. Поэтому обратитесь письменно в фитнес, где приобретался абонемент,  с письменным заявлением о расторжении договора. Если же Вами внесена ещё и денежная сумма, в заявлении укажите о её возврате. Но в любом случае все условия взаимоотношения между Вами и фитнесом должны быть отражены в договоре.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Лиана, безусловно можно. В этом случае на Вашей стороне положения закона о защите прав потребителей. Нужно подать претензию о расторжении договора и потребовать возврата уплаченной суммы.