Имеют ли право штрафовать, если не весит специальный знак?

Камера зафиксировала нарушение скорости, предупреждающего знака, что весит Камера не было, имеют ли право штрафовать опираясь на данные видеонаблюдения?

, Евгений, г. Южно-Сахалинск
Александра Голикова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгений.

Административный регламент МВД России тоже не требует обязательного уведомления водителей о местах размещения средств автоматической фиксации.

Но статья 8.23 ПДД требует применения знака «Видеофиксация» для устройств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фотосъемки или видеозаписи. Но противоречия в данном случае не будет, поскольку ПДД описывает определенные виды дорожных знаков, но не говорит, как и с чем они применяются. А правила применения дорожных знаков определяются ГОСТами. Именно поэтому требование о предупреждающей табличке распространяется исключительно на стационарные комплексы.

Поэтому в случае если камера видеофиксации стоит стационарно (постоянно), то знал должен быть установлен. Если же на дороге установлен мобильный (переносной) комплекс видеофиксации, то установка знака в данном случае не регламентирована.