Какой по закону предусмотрен срок давности по исполнительному листу?
Исполнительный Лист по долговой расписке. Срок давности? Если я подам Исп.Лист сначала в Банк, а потом (если банк перестанет платить, например при закрытии счета должником) надо будет идти в ССП с этим Исп.Листом. Банк то его вернет (как консультируют), а если три года уже истечет? Не будет ли он просрочен? Что гласит закон? Подскажите пжл. основания. Где правда?
В соответствии со ст.22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.