Как быть с оплатой госпошлины, если судья уходит в отпуск?

Здравствуйте. Ситуация следующая: в апреле 2019 вынесено решение суда (я ответчик), которое обжаловано мной путем подачи апелляционной жалобы в суд высшей инстанции. Жалобу я подал, но не оплатил гос пошлину, в связи с чем мне пришло определение, что мне даётся срок исправления замечания по апелляционной жалобе (оплата гос пошлины) до 30 мая, сегодня позвонили из суда и сообщили, что судья уходит в отпуск и потребовали оплатить гос пошлину и привезти им квиток об оплате как можно скорее. Что будет, если я оплачу гос пошлину в срок - до 30 мая и предоставлю квиток об оплате в суд, в то время как судья в это время будет уже в отпуске?

, Антон Yurin, г. Омск
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Антон, ничего критичного не произойдет. Вам установлены для исправления процессуальные сроки, в соответствии с процессуальным кодексом Российской Федерации. Поэтому Вы вправе оплатить до 30 мая 2019 года. В случае если судья уходит в отпуск, то есть судьи замещающие их, и замещающий судья вынесет самостоятельно определение о принятии апелляционной жалобы и направит в суд апелляционной инстанции.

Успехов Вам!

Антон Yurin
Клиент, г. Омск
Анна, огромное спасибо за информацию!