Что мне грозит, если попался сотрудникам ГИБДД на кроссовом мотоцикле?

Добрый день! Являюсь владельцем мини-кроссового мотоцикла (объем двигателя 150 куб.см). Мотоцикл входит в разряд "спортинвентаря", соответственно с завода выпускается без ПТС. При покупке мотоцикла продавцом был выдан договор купли-продажи, в котором указаны мои паспортные данные (владельца) и данные мотоцикла (номер рамы, номер двигателя), а также выдали накладную ТОРГ-12 с наименованием приобретенного товара. Данное ТС по закону не разрешено эксплуатировать по дорогам общего пользования, поэтому я эксплуатирую данное ТС исключительно в лесистой местности. Вопрос: имея всегда с собой документы (копию договора купли-продажи и копию паспорта гражданина РФ) какие санкции меня ждут в случаем остановки сотрудниками ГИБДД? Имеют ли право забрать мое ТС на штрафстоянку?

, Максим, г. Ковров
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Максим. Данное транспортное средство вы можете эксплуатировать только на закрытых площадка, вы также не имеете права управлять им в лесу или на проселочных дорогах. в случае если вас остановят сотрудники ГИБДД в не площадке вы будете привлечены минимум за отсутствие страхового полиса штраф 800 рублей, и за управление транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке, штраф 500 рублей, а также управление ТС не имея при себе документов (паспорта транспортного средства) штраф 500 рублей, и ваш мотоцикл будет помешен на стоянку с которой вам его могут и не отдать, так как нет ПТС