Что мне грозит, если попался сотрудникам ГИБДД на кроссовом мотоцикле?
Добрый день! Являюсь владельцем мини-кроссового мотоцикла (объем двигателя 150 куб.см). Мотоцикл входит в разряд "спортинвентаря", соответственно с завода выпускается без ПТС. При покупке мотоцикла продавцом был выдан договор купли-продажи, в котором указаны мои паспортные данные (владельца) и данные мотоцикла (номер рамы, номер двигателя), а также выдали накладную ТОРГ-12 с наименованием приобретенного товара. Данное ТС по закону не разрешено эксплуатировать по дорогам общего пользования, поэтому я эксплуатирую данное ТС исключительно в лесистой местности. Вопрос: имея всегда с собой документы (копию договора купли-продажи и копию паспорта гражданина РФ) какие санкции меня ждут в случаем остановки сотрудниками ГИБДД? Имеют ли право забрать мое ТС на штрафстоянку?
Добрый день Максим. Данное транспортное средство вы можете эксплуатировать только на закрытых площадка, вы также не имеете права управлять им в лесу или на проселочных дорогах. в случае если вас остановят сотрудники ГИБДД в не площадке вы будете привлечены минимум за отсутствие страхового полиса штраф 800 рублей, и за управление транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке, штраф 500 рублей, а также управление ТС не имея при себе документов (паспорта транспортного средства) штраф 500 рублей, и ваш мотоцикл будет помешен на стоянку с которой вам его могут и не отдать, так как нет ПТС