Здравствуйте, Андрей Юрьевич.
На основании ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В п.1 ст.943 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения установлены в ст.ст.961,963,964 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Практика именно по ПАО СК Росгосстрах положительная. Суды полагают, что отказ в выплате при условии, что в момент ДТП застрахованным транспортным средством управляло лицо, не включенное в перечень лиц, допущенных к управлению застрахованным транспортным средством, является неправомерным.
Согласно п. п. «а» п. 3.2.1 Приложения № 1 к Правилам страхования страхование по риску «Ущерб» производится в связи с дорожно-транспортным происшествием с участием застрахованного транспортного средства в процессе его остановки, стоянки, движения собственным ходом, находящегося в исправном состоянии, под управлением указанных в договоре страхования лиц, имеющих действующее право на управление соответствующей категории, и не находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения до ДТП или до прохождения медицинского освидетельствования.
При этом, положениями ст. ст. 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения как управление застрахованным транспортным средством в момент дорожно-транспортного происшествия лицом, не указанным в договоре страхования, не предусмотрено.
Судами применяются положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан».
Более свежих Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по данному вопросу нет.
Эти нормы мне известны. Меня интересует только практика.
Здравствуйте! Повторять коллегу не стану, так как ответ полный, развернутый, соответствует действующему законодательству.
Вот практика 2017 года //sudact.ru/regular/doc/Owl4Rnpgrh14/или здесь если не откроется https://sudact.ru/regular/doc/...