Переоформление авто по наследству между родственниками и налоги

Здравствуйте! по наследству осталось авто отца после его смерти. я "отказался" от четверти, как сын, по совету нотариуса. Через полгода мама вступила в права, и оформила через договор-купли продажи на меня, указав по незнанию цену, в которую авто был оценен оценщиками (сумма крупная). естественно между нами нет денежных взаимоотношений. но есть подозрение, что теперь маме придется платить налог! также как и мне, если я захочу продать авто ранее, чем через 3 года. Все верно? интересует именно вопрос уплаты налогов...кому и сколько платить. и можно ли избежать уплаты налога маме. Спасибо! надеюсь на помощь

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ возможно получить имущественный налоговый вычет в связи с продажей движимого имущества, но в сумме не более 250 000 рублей, если срок владения был меньше 3-х лет. За все доходы от продажи машины свыше этой суммы по общему правилу надо заплатить 13% налогов, получается, что и Вам, и Вашей маме.

Всего доброго!