Утеряна информация о заключении брака в ЗАГСе во время войны

Добрый день. Проблема в том,что умерла бабушка. Бабушку хотят подзахоронить к её маме ,но не хватает документов для удостоверения ,что они родственники . Не хватает справки из ЗАГСа о том ,что её мама вышла замуж и сменила фамилию . Эта информация была утеряна во время войны. Вопрос: как можно решить данную проблему?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Руслан!

Такой вопрос можно решить в судебном порядке.

В соответствии с п.1 ч. 1  ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Таким образом,  Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. В заявлении будете просить суд установить факт родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ). Я думаю, что в суд должен обращаться родственник и устанавливать факт родственных отношений по отношению к себе, а не между умершими. Иным образом, можно только через ЗАГС.

С уважением