Утеряна информация о заключении брака в ЗАГСе во время войны
Добрый день. Проблема в том,что умерла бабушка. Бабушку хотят подзахоронить к её маме ,но не хватает документов для удостоверения ,что они родственники . Не хватает справки из ЗАГСа о том ,что её мама вышла замуж и сменила фамилию . Эта информация была утеряна во время войны. Вопрос: как можно решить данную проблему?
Добрый день, Руслан!
Такой вопрос можно решить в судебном порядке.
В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса РФ
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. В заявлении будете просить суд установить факт родственных отношений (ст. 264 ГПК РФ). Я думаю, что в суд должен обращаться родственник и устанавливать факт родственных отношений по отношению к себе, а не между умершими. Иным образом, можно только через ЗАГС.
С уважением