Обязательно ли для суда постановление о привлечении ЮЛ к АО за нарушение прав потребителей?
Добрый день!
Обязательно ли для суда вступившее в законную силу Постановление Роспотребнадзора о привлечении юр. лица к административной ответственности за нарушение прав потребителей по ч.1 ст. 14.8 КоАП?
То есть имеет ли для суда преюдициальное значение установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя?
Спасибо.
, Елена, г. Москва
Антон Бородкин
Добрый день! Заключение Роспотребнадзора не является доказательством для суда. Нормативно это закреплено во втором абзаце пункта 27 Постановления Пленума ВС РФ N 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Спасибо. Об этом пункте мне известно. В нем речь идет о заключении Роспотребнадзора (по делу).
Заключение Роспотребнадзора и Постановление Роспотребнадзора, вступившее в законную силу, — это разные понятия или одно и то же?
Иными словами, если Роспотребнадзор установил факт нарушения прав потребителя, выявил вину юр. лица, то суд может не принять как данность установленный Роспотребнадзором факт нарушения прав потребителя и обязать потребителя заново доказывать вину юр. лица, которая уже была признана надзорным органом?