Расчет пени по 44-ФЗ, если объект был сдан с нарушением сроков
Здравствуйте! вопрос такой: мы работаем по 44-ФЗ, Сдали объект, но не успели уложиться в срок, заказчик выставил требование пеню, пеня рассчитывалась от полной сметной стоимости объекта, хотя на момент установленного срока сдачи объекта, готовность объекта составляла примерно 85%. Возник спор с заказчиком. Кто должен был выступить инициатором о готовности объекта на момент сдачи? Подрядчик или Заказчик?
Добрый вечер! Порядок сдачи-приемки работ указывается в контракте.
Согласно ч.13 ст. 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ в контракт включаются обязательные условия:о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки...
По практике можно сделать вывод, что по факту выполнения работ подрядчик уведомляет об этом заказчика и направляет ему вызов на объект для приемки работ.
По поводу начисления пени:Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления пени.
Таким образом если сдача приемка всех работ по контракту происходит единовременно, то и расчет пени идет от полной стоимости сметы… Если поэтапно, то пени рассчитываются от цены этапа…