Может ли 12-летний ребенок изъявить свое желание о проживании с другим родителем?
Здравствуйте, меня зовут София, мне 12 лет. Моя мама ушла от папы 2 года назад и не спрашивая моего мнения забрала меня с собой ... я всегда любила своего папу больше потому что когда я гуляла на улице и опаздывала домой ( например), он не кричал на меня а доходчиво всё объяснял и я понимала, но когда дома была мама она кричала на меня и из за этого я только плакала и ничего не понимала. Кстати ушла она из за денег, а не по любви...
Здравствуйте, София,
Мнение ребенка учитывается с 10 лет (ст. 57 Семейного кодекса). Но заниматься этим вопросом должен ваш отец. Он может либо просто вас забрать, либо сначала обратиться в суд.
Для учета мнения ребенка оно должно быть аргументированным, т.е. ребенок должен внятно объяснить, почему он хочет жить именно с отцом. Причем мнение ребенка это один из основных моментов, если родители не могут договориться. Обычно оно выясняется или непосредственно в суде, или при опросе сотрудниками органа опеки, или в ходе психологической экспертизы.
С 14 лет ребенок уже не просто может высказать мнение, а имеет право выбирать свое место жительства, хотя и с согласия родителей.
С уважением, Андрей Козырев