Налоги и кассы
Добрый день! Я на ЕНВД ,работаю одна,продажа игрушек и игр. Нужно приобретать кассу. Подскажите как мне поступить остаться на ЕНВД или перейти на УСН (закрыться и открыться). Доход в месяц через терминал 60-70 тр.нал 20-30 тр? Минус аренда 30 тр,коммуналка 5 тр, закуп товара 30 тр. налоги и пенсионка. Вообщем сильно не разбежишься. Да еще может знаете,какую кассу эконом приобрести?
Добрый день! По поводу приобретения кассы: необходимо обратиться в специализированную организацию, так как касса подлежит обязательному обслуживанию, обзвоните в несколько и узнайте по цене — в каждом регионе свои цены как на кассы так и на обслуживание.
Допустим, что сумма дохода в месяц 100 000. Сумма расходов 65 000(аренда, закуп, фиксированные платежи и т.д.).
Если перейдете на УСН (доходы) (в зависимости от региона, в большинстве регионов ставка налога 6 %) 100 т х 6% = 6 000 в месяц х 3 месяца = 18 000 (налог) — 9 000 (фиксированные платежи в ПФР и ОМС) = 9 000 — сумма аванса, которую необходимо заплатить.
Если перейти на УСН (доходы — расходы) (в зависимости от региона, в большинстве регионов ставка налога 5 %): 100 000 — 65 000 = 35 000 (доход) х 5 % = 1 750 в месяц х 3 месяца = 5 250 сумма аванса, но в Налоговом кодексе есть оговорка, что сумма аванса при такой системе налогообложения не должна быть меньше, чем сумма дохода, умноженная на 1 %, тем самым получается 100 000 в месяц х3 месяца = 300 000 (доход) х 1 % = 3 000. Из представленного расчета видно, что аванс составит 5 250 р в квартал. В случае, если работа в квартал стала убыточной и прибыли не получили, то Вы будете обязаны заплатить 1% с Вашего дохода.
Решайте, выгодно ли Вам это.
Есения, спасибо большое! за Ваш понятный ответ на мой вопрос.