Покупка доли в доме

Суд постановил выделить в натуре нам 2/3 дома, ответчице 1/3 согласно экспертизы. После этого ответчица решила продать нам свою долю. Как правильно оформить покупку и чем чревато невыполнение решения суда?

, Евгений, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Вначале Вы должны на основании решения суда оформить доли в собственность, то есть получить свидетельства о праве собственности.Ответственность за злостное неисполнение решения суда ( ранее должно предшествовать адм. наказание)  предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ, согласно которой злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.Далее, в силу требований ч.1 ст. 224 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В соответствии с ч.2 ст. 246 этого же кодекса участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. В силу требований ст. 250 Гражданского кодекса, Вы имеете преимущественное право покупки доли. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Следует отметить, что предложение о продажи доли оформляется нотариально.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Если не станете выполнять решение суда, то наступит ответственность согласно ст. 17.15 КоАП РФ

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

Кроме того есть ответственность по УК РФ за невыполнение решения суда.

Сделку купли-продажи нужно удостоверить нотариально.