Задолженность за 2014 год

Добрый день. Вчера получили постановление суда о задолженности за услуги электричества в период с 1.04.2014 - 31.05.2015 г. в размере 1706 руб. Тем временем в ежемесячных квитанциях в графе "задолженность" стоит "ноль". Скажите, пожалуйста, есть ли срок давности таких задолженностей и почему данный долг не отображается в квитанциях?

, Александр, г. Москва
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Статья 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Организация-поставщик электроэнергии должна знать о нарушении своих прав в первый день просрочки оплаты. Соответственно, как только наступил срок оплаты за указанный Вами период — начал течь трехлетний срок исковой давности. Единственное, неясно, что Вы называете постановлением: если Вас вызвали в суд, то обязательно нужно явиться в суд и заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Если же получили на руки решение — обжаловать, ссылаясь на неуведомление о судебных заседаниях.

Вопрос, почему долг не отображается в квитанциях, однозначного ответа не имеет: возможно от с Вас взыскан по ошибке.

Александр
Клиент, г. Москва

Да, я получил решение суда об оплате задолженности.