Получение безработного статуса самозанятый
Здравствуйте! Я не имею работы, а значит я безработная. Имею ли я право получить статус самозанятой? За ответ спасибо!
, Елена, г. Иркутск
Александр Гончаров
Здравствуйте, Елена!
Да, Вы имеете право получить статус самозанятой. Самозанятость — это форма получения вознаграждения за свой труд прямо от заказчиков, в отличие от наёмной работы. Самозанятые граждане оказывают другому физическому лицу услуги для личных, домашних и иных нужд. Однако следует отметить, что стать самозанятым сейчас можно только в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. В дальнейшем это станет возможным и в других регионах РФ.