Как можно законно оформить перенос городской канавы?
Здравствуйте. имею в собственности земельный участок, на котором расположен жилой дом и преддомовые постройки. По диагонали участка протекает городская канава, которая несёт в себе стоки талых и дождевых вод с нескольких кварталов города. Из-за нее часто подтапливает мой участок и дом, садовые культуры. У администрации города есть вариант перенести канаву вдоль соседней улицы, не касаясь моего участка. Но на мое заявление был получен ответ, что канава работоспособна и ее перенос нецелесообразен. Как я могу повлиять на администрацию города, с чего мне начать, какие собирать справки . Спасибо
Здравствуйте, Михаил! У Вас есть право на основании ст. 304 ГК РФ требовать устранения всяких нарушений Ваших прав, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения. Свои права Вы вполне можете защищать в судебном порядке.
При этом Вам нужно будет доказать факт нарушения Ваших прав, а именно то, что канава создает препятствие пользования земельным участком, угрозу причинения вреда окружающей природной среде, Вашему имуществу (например, насаждениям). Оптимальный вариант — это заключение специалиста, который сделает вывод, что в результате воздействия сточных вод происходит подтопление участка. Причинение ущерба доказать. конечно. в такой ситуации сложно, но обязать перенести канаву Вы просить можете.
В силу положений статьи 3 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе, в том числе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.
Согласно части 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).