Что после развода делать с квартирой, купленной в браке с ипотекой?

Здравствуйте, мы с женой купили квартиру в ипотеку, спустя некоторое время она подала на развод. Я по ипотеки как сазаёмщик, как быть?

, Максим, г. Смоленск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Максим

Тот, кто будет оплачивать ипотеку после расторжения брака, имеет право в судебном порядке взыскать 1/2 от произведенных выплат, если квартира находится в долевой или совместно собственности супругов. Если квартира в собственности одного из супругов, то возможно её разделить по соглашению сторон, заверенному нотариально, либо в судебном порядке, но по любому из указанных вариантов требуется согласие банка, у которого в залоге находится квартира.

Максим
Клиент, г. Смоленск
Просто она нашла себе любовника и хочет меня выгнать, и говорит что бы я полностью платил ипотеку. На каком основании она может меня выгнать, и даже если я буду платить 1/2 часть то как мне потом доказать что я платил и что делать если она просто пока меня не будет мои вещи выставит

Кто собственник квартиры?