У нас в жизни всегда мало денег, и если бабушка умрет, а денег вовсе нет, что делать?

Вот такая ситуация. У меня бабушка, она всю жизнь была мне опекуном. Я внучка, мне 19 лет. Матери нет. У нас в жизни всегда мало денег, и если бабушка умрет, а денег вовсе нет, что делать? Как быть?

, Ангелина, с. Аликово
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В случае, если вы при жизни бабушки находитесь на ее содержании, то после ее смерти и до 18 лет, а если вы продолжаете обучаться очно — то до 23 лет, вам может быть назначена «пенсия по потере кормильца». Для ее назначения нужно будет обратиться с документами о факте смерти и о нахождении на иждивении в отделение Пенсионного фонда РФ.

Также установлено пособие на погребение.

В вашем случае тяжелая жизненная ситуация, возможно, будет основанием для выплаты еще дополнительной материальной помощи (обратитесь в местный орган социального обеспечения). Выплачивать ее не обязаны, но попробовать обратиться за ней можно.

Органы занятости могут организовывать подработку для получения дополнительного дохода обучающимся. Попробуйте обратиться туда.