Вправе ли управляющий домом выписывать квитанцию за обслуживание дома?

Если жилец кооперативного дома выехал на длительное время. вправе ли управляющий домом выписывать квитанцию за обслуживание дома?

, Татьяна, г. Томск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Имеется нормативный акт, в соответствии с которым возможен перерасчет коммунальных платежей, но не все услуги полежат к перерасчету:

"Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.