Как происходит начисление потребления э/энергии в местах общего пользования?
Здравствуйте . В нашей управляющей компании в управлении есть дом гостиничного типа где есть места общего пользования ( кухни и ванны) жители готовят и стирают в местах общего пользования потребления э/э идет на обще домовой счетчик. В комнатах у жильцов установлены электро счетчики по показаниям этих приборов они оплачивают э/энергию. Как правильно рассчитывать расходы на места общего пользования . Можно ли нам выставлять жителям фактический расход э/э предъявляемый ресурсоснабжающей организацией В настоящее время начисляется по нормативу.
Добрый день, Ольга!
Для того, чтобы собственники помещений оплачивали сверхнормативное потребление, то для этого необходимо решение общего собрания собственников помещений. При отсутствии такого собрания — вы оплачиваете ресурсы на ОДН по нормативу. (Постановление Правительства 354, Жилищный кодекс РФ)