Могу ли я подать в суд на авторские права?

Добрый день, я являюсь посредственным дизайнером, но не в этом суть.

Я нарисовал персонажа для сообщества Вконтакте.

На днях создали сообщества в инстаграмме используя мои изображения, с моим персонажем. Написал им, но они отказались убирать персонажа. Могу ли я подать в суд на авторские права? Есть переписки, начало работы над ним и часть исходников.

Есть момент где придумывалось ему имя и всё в этом плане.

Почитал в интернете статьи на эту тему, кто-то пишет, что нужно зарегистрировать, как товарный знак, но мне это не особо подходит из-за финансового положения и есть ещё момент с депонированием персонажа у нотариуса.

Сам вопрос в следующем, могу ли я подать в суд на авторские права или как-то достучаться до создателей тех страниц, через органы? Поможет ли депонирование?

, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Созданный вами рисунок персонажа является объектом интеллектуальной собственности. В Вашем случае следует понимать, оплачивалась ли Ваша работа по созданию персонажа, отчуждали Вы или нет исключительные права на него. Если никаких договорных отношений между Вами и владельцем сообщества нет и Вы не предоставляли ему право использовать созданный вами объект тем способом, которым он сейчас используется, Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд, если досудебный претензионный порядок урегулирования спора не принесет результат. Депонирование объекта у нотариуса на текущий момент, на мой взгляд, не имеет смысла, т.к. персонаж уже размещен в сети интернет. Поэтому в суде Вам нужно будет предоставить иные доказательства Вашего авторства: это может быть и переписка, и исходные наброски самого персонажа.

С уважением, Татьяна.