Возможен ли овердрафт по карте должника?
Есть решение суда 2018 г., долг 72т. Взыскано с банковской карты 32 руб. После этого все остановилось. Судебные приставы говорят, что имущества у должника нет, средств на вкладах тоже нет. Возможно ли предпринять что то другое, например, технический овердрафт по банковской карте на сумму долга. Если это возможно, то куда и как обращаться?
, Дмитий, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Дмитрий, нет, это не допускается по закону, списываются только имеющиеся личные денежные средства должника, нельзя принудительно поменять кредитора с вас на банк за счет возложения на должника кредитных обязательств перед банком. Это нарушение принципа свободы договора. Поэтому требуйте от приставов поиска иных доходов должника, описи и реализации имущества.