Что делать, если невиновного подозревают в совершении кражи?

У соседей из машины украли набор инструментов, пришли к мужу и задержали, пояснив что только три человека знали об этом и что кража совершена ночью, но ночью супруг спал и никуда не выходил. Ранее был судим за кражу но это было 16 лет назад. Теперь имеется непогашенная судимость по 228. Теперь он никуда и не выходит и кроме меня некому подтвердить что он он спал дома. И хозяева авто которое обокрали тоже уверены что он не причём. В итоге мужа увезли в отдел. Там он провёл 3 часа и его не допросили даже. Отпустили в связи с истечением времени

, Светлана, г. Киров
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Светлана, в данному случае не мужу нужно доказывать свою невиновность, а полиции его виновность, доказательств против него нет, то, что он знал об инструментах — ни о чем не говорит, вам советую пожаловаться в прокуратуру за незаконные действия в отношении мужа (вернее мужу обратиться).

Светлана
Клиент, г. Киров
Спасибо за ответ.
Но дело в том что на машине могут быть отпечатки. Так как он общался с хозяином машины и часто около неё стояли. Но инструменты украдены из багажника а там уж точно не ползали

Вот именно, что общался с хозяином, это косвенные доказательства, а скорее вообще не относимые. Пусть снимают отпечатки в багажники, ищут следы, определяют способ вскрытия. Вы поймите, что полиция нашла в прошлом оступившегося человека — Вашего мужа, который сейчас давно ведет честный и законопослушный образ жизни, и возможно хочет на него свалить преступление, надавить, запугать, как это часто происходит, так что советую жаловаться.