Как в данной сиутации поступить с задолженностью по кредиту?

Здравствуйте! У меня приставы арестовали все карты, списали все денежные средства,хотя у меня на иждивении 2 малолетних детей, от приставов ни кого постановления не было, узнала на их сайте,что у меня задолженность ко кредиту,хотя кредитов у меня нет уже 7 лет,мог ли когда то из каких то банков подать в суд,ведь исковая давность уже прошла,как поступить в данной ситуации?

, Ирина, г. Челябинск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

То есть вам нужно придти на прием к судебному-приставу и сделать копии материалов, в том числе копию судебного приказа или исполнительного листа, копию постановления о возбуждении исполнительного производства и потом уже анализировать ваши возможности по отмене судебных актов в том числе в связи с истечением срока исковой давности и т.д.

Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если когда либо кредиты были, то банк мог получить либо это решение но когда-то давно и затем предъявить его на исполнение приставом, либо могли получить судебный приказ (решение о взыскании долга которое принимается без вызова сторон в суд). Может и быть такая ситуация что денежные средства взыскали через суд вашего однофамильца, при чем у которого еще и имя и отчество одинаковое с вами и число, месяц, год рождения.

Для начала вам необходимо сходить к приставу на прием и выяснить что за долг по которому с вас взыскивают денежные средства. В дальнейшем смотреть какие действия совершать вам необходимо.