Как оспорить судебную задолженность по признанному недействительным кредитному договору?
Проверяя штрафы на сайте госуслуги, увидел что появилась судебная задолженность и из подробного описания понял откуда она, а именно:
Лет 7 назад у меня украли паспорт и оформили кредит в нескольких банках, при чем злоумышленник просто вставил своё фото вместо моего, его естественно нашли . Был суд на котором был я , злоумышленник и представители трёх банков с которыми были оформлены кредитные договоры. В итоге с меня эти кредиты сняли.
Но через 3-4 года после суда начала звонить коллекторная фирма и требовать вернуть долг по кредиту, а их я после того случая не брал. Из разговора я понял что договор им передал Альфа банк. Мои объяснения что был суд и и тот кредит с меня сняли они игнорировали и каждый день названивали, в итоге я сменил номер и забыл про них. И вот они подали в суд, про который я ничего не знал.
Вопрос: Как мне доказывать судебному приставу свою правоту, ведь кредитный договор, на основе которого на меня повесили эту судебную задолженность , недействителен? Найти то судебное решение 7-ми летней давности в мировом суде так и не смог.
И что в таких случаях вообще делать?
Добрый день.
Альфа банк был в числе банков, участвовавших в деле, в котором кредиты с Вас «сняли»? В данном случае нужно оспаривать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство приставом. Получайте сведения о решении суда у пристава, получайте это решение в суде, а дальше его необходимо будет обжаловать. Иного способа прекратить исполнение по судебному акту нет. Как Вы искали его в суде? Подайте заявление на выдачу, если оно утрачено — суд должен начать процедуру восстановления утраченного производства по делу в порядке гл. 38 ГПК РФ.
С уважением,
Добрый день.
Если решение о взыскании с Вас задолженности уже находится на стадии исполнения, то Вам стоит попытаться его отменить, если оно заочное, или, что скорее всего, обжаловать.
Также можно попробовать подать самостоятельный иск о признании сделки недействительной.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).