Перерасчет за услуги ЖКХ в случае, если услуги консьержа не оказываются

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: в едином платежном документе по оплате квартплаты у меня присутствует графа «услуги консьержа». По факту уже почти месяц консьерж отсутствует, поэтому я хочу написать заявление в УК на перерасчёт. У меня такой вопрос: на какой законодательный документ я могу сослаться в заявлении? На Постановление 354 от 06.05.2011 года? Или на ЖК РФ ст. 155?

, Ольга, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За отсутствие данных услуг Вам должны пересчитать, согласно

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.