Отказ нотариуса в согласии на выезд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собираюсь лететь в Турцию с дочкой и двоюродным братом (10 лет) , как объяснили нужно разрешение на его выезд от обоих родителей. Дело в том, что папа мальчика иностранец и когда пришли к нотариусу он отказал потому что в одном документе в имени отца присутствует мягкий знак ( ь ), а в другом вместо мягкого знака твёрдый знак ъ. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то у нас варианты ?
Елена, добрый день!
Согласно ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Нотариус как я понимаю занял формальную позицию в виду разных букв в имени отца. Соответственно, формально он прав.
А о каких документах идет речь? Паспорт отца, свидетельство о рождении?
Елена, добрый день
как объяснили нужно разрешение на его выезд от обоих родителей.Елена
Кто Вам такое объяснил?
Вам нужно получить согласие только от одного родителя — его может дать мама мальчика.
Как указано в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.
Поэтом можете не усложнять себе жизнь и оформите согласие от матери.
на въезд в Турцию согласие обоих родителей также не потребуется.
Аналогичным образом этот вопрос раскрыт и в
Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»
которым как раз и будут руководствоваться сотрудники пограничной службе при прохождении Вами паспортного контроля
21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей)
ст. 69, 70 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрена возможность внесения исправлений в акты гражданского состояния (в частности, свидетельство о рождении) в виду орфографической ошибки.
поэтому если речь идет о свидетельстве о рождении ребенка (имя отца указано не как в паспорте), то можно решить данный вопрос через ЗАГС