Возможна ли ответственность для 20-летнего за половой акт с 16-летней?

Здравствуйте, мне 20 лет, моей девушке 16 что будет если мы совершим половой акт с её стороны будет по обоютке. Но её родители будут против. Мне за это что то грозит?

, Вася, г. Москва
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, ничего не грозит с точки зрения уголовного закона, это не преступление, когда несовершеннолетний партнер достиг 16 лет, но только учтите, что родители могут и в практике так бывает — надавить на дочь, чтобы она сказала, что обоюдного согласия не было, у меня клиент чуть не сел за изнасилование в такой ситуации, в последний момент девушка одумалась и дала правдивые показания.

Елена Живора
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Василий!

В Уголовном кодексе РФ имеется две статьи 134, 135. Данные нормы запрещают совершение добровольного полового акта с лицом, не достигшим 16 лет.

Но статьи   131. Изнасилование132. Насильственные действия сексуального характера133. Понуждение к действиям сексуального характера, запрещают совершение полового акта, против воли лица.

Поэтому ответить на ваш вопрос однозначно не представляется возможным, поскольку непонятно последующее поведение вашей девушки, под давлением ее родителей.