Расписка без текста претензий не имею
Добрый день! Такой вопрос,человек получил на руки деньги за ремонт машины,написал расписку что деньги получил,но не указал в ней что претензий не имеет. Теперь он хочет чтобы ему ещё выплатили деньги за такси ..за те дни когда его машина была в ремонте. Сумма не маленькая 25000р. Скажите в данном случае можно оспорить его требование?
Анна, добрый день. Даже если бы человек включил в расписку формулировку «претензий не имеет», это не лишило бы его права предъявить иное требование. Согласно статье 9 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ гражданина от принадлежащих ему прав не влечет их прекращения. Таким образом, гражданин, предъявивший Вам новое требование, имеет право обратиться с соответствующим иском в суд. Суд в свою очередь оценит разумность и обоснованность требований истца. К примеру, может быть учтено то, что в период нахождения машины в ремонте истец мог передвигаться на общественном транспорте.