Какие существуют риски, если просят оформить ООО за 10 тысяч рублей в месяц?

Крупная дистрибьюторская компания, предлагает открыть ооо за 10тыс в месяц. Объясняют тем чтобы на это ооо оформить лицензию по продаже алкоголя. Как быть? Какие существуют риски?

, Мария, г. Улан-Удэ
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Мария!

Если я правильно Вас понял, то на это ООО не только оформят лицензию, но и через него будут торговать алкоголем, что будет являться полноценной хозяйственной деятельностью со всеми вытекающими из этого последствиями (учёт, отчётность, налоговые обязательства и т.д.) и рисками.

Если Вы будете только учредителем, то в случае накопления ООО долгов и, как следствие, признания банкротом, Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности перед кредиторами (ст. 3 ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.1998: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам»; ст. 49 НК РФ: «Если денежных средств ликвидируемой организации недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена участниками указанной организации»).

Если же Вы будете одновременно и учредителем и директором, то Ваша ответственность перед контролирующими органами и кредиторами увеличится.

Без возможности контролировать все хозяйственные операции ООО и без понимания документооборота, учётной и финансовой политики предприятия, я бы Вам не советовал регистрировать это предприятие на своё имя.