Выплаты и пособия при рождении первого ребенка
Добрый день! Хотела бы узнать на какие выплаты я могу претендовать при рождении первого ребенка и могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком получать выплаты с места работы мужа или всё таки только со своего места работы? С мужем мы официально трудоустроены, проживаем в Республике Татарстан. Еще видела новости (прикрепляю фото), мне 26 лет и живем в сельской местности более трех лет, но у меня городская прописка, полагаются ли такие выплаты? И еще слышала про то, что деревенским и сельчанам полагается участок земли. Разъясните, пожалуйста.
- фото.png
Вот высылаю повторно фото.
Добрый день!
В соответствии с федеральным законом ФЗ №418 от 28.12.2017 г введена новая ежемесячная выплата на первого ребенка, рожденного (усыновленного), начиная с 1 января 2018 года. Сумма выплаты составит величину прожиточного минимума для детей, которая была установлена в регионе во втором квартале года, предшествующего году обращению за пособием гражданина. Чтобы получить выплату, необходимо соответствовать таким условиям: быть гражданином РФ; ребенок должен быть рожден после 01.01.2018 г; средний доход на члена семьи, где родился первенец, должен составлять менее 1,5 кратного размера минимального прожиточного минимума (в расчет принимается значение, принятое для трудоспособного населения), принятого для субъекта РФ во втором квартале прошлого года.
Право на получение нового пособия имеют: мать или отец ребенка; женщина или мужчина, усыновившие ребенка; опекун ребенка, в установленных законом случаях. Обратиться за выплатой можно сразу же после появления на свет новорожденного, но чтобы получить ее в полном объеме, необходимо это сделать не позже достижения малышом 6 месячного возраста. Если сроки выполнить не удалось, выплата будет считаться назначенной со дня подачи заявления на нее, но не более чем на 1 год, после чего ее можно продлить еще на пол года (ребенку при этом исполнится полтора года).
Пособие по беременности и родам (БИР)
Размер пособия напрямую зависит от статуса беременной. Официально работающие – 100% от их среднего показателя дохода. Неработающие из-за ликвидации предприятия и числящиеся на бирже труда – в размере 628,47 руб. в месяц, если при этом не прошло более 12 месяцев после увольнения. С 01.02.2019 г пособие будет повышено и составит 655,49 рублей. Учащиеся в ВУЗах – в размере месячной стипендии. Военнослужащие по контракту – в размере ежемесячного довольствия. Индивидуальные предприниматели, если они делали отчисления в ФСС.
Единовременное пособие при рождении ребёнка Размер выплаты при рождении малыша составлял до февраля 2019 года 16 759,09 руб., а с первого февраля размер суммы будет повышен до 17 479,73 рублей. Её требуется оформить до того момента, как ему исполнится 6 месяцев. Пособие на первого ребёнка матери одиночке будет выплачено в том же размере. Чтобы получить детские пособия мамам нужно обратиться: Официально трудоустроенным – в отдел кадров. Нетрудоустроенным – в социальную службу. Студенткам – в деканат учебного заведения.
Пособие по уходу за ребёнком 1,5 лет Данный тип выплаты имеет право оформить не только лишь мать, но и отец, а также любой из родственников, кто будет ухаживать за детьми или тот, кто получит право опекуна. Помощь выплачивается ежемесячно, а его размер напрямую зависит от размера зарплаты родителя. Расчёт для официально работающих граждан – 40% от заработной платы, которую они получали на протяжении последних 2 лет. Закон о пособии на первого ребёнка регулирует размер выплат в пределах минимальных и максимальных сумм: Минимальный размер до 01.02.2019 г: первенец – 4 512,0 руб.; второй и последующие дети – 6 284,65 руб. Минимальный размер с 01.02.2019 г: первенец — 4 512,0 руб.; второй и последующие дети — 6 554,89 руб. Максимальный размер – 26 152,27 руб.
Компенсация по уходу за ребёнком до 3-х лет. — 50 руб .
Всего Вам доброго!
Получить участок земли бесплатно могут:
1. семьи, в которых имеются дети инвалиды;
2. семьи, в которых на обеспечении находятся трое и больше детей (многодетные семьи);
3. люди, которые нуждаются в жилом помещении и находятся на учете в органах местного самоуправления. Такие граждане могут подать запрос на получение бесплатной земли, если проживают в регионе месторасположения свободного земельного участка пять лет или больше;
4. люди в возрасте до 35 лет, имеющие среднее специальное или высшее образование, которые работают по специальности, связанной с сельскохозяйственным производством, культурой, сферой образования, здравоохранением. В первую очередь отдают предпочтение людям, работающим в сельской местности;
5. люди, которые проживают и работают в сельской местности не меньше пяти лет, имеют прописку в данной местности;
6. люди пенсионного возраста, проживающие в селе не меньше пяти лет и имеющие в данной местности прописку;
7. люди, которые репрессированы через политические взгляды и мотивы, а потом реабилитированные;
8. люди, награжденные орденами, герои Славы и Труда, ветераны; семьи, в которых имеется на содержании инвалид войны, участник ВОВ;
9. семьи, в которых умер кормилец или член семьи, который участвовал в боевых действиях; люди, которые проходят контрактную военную службу.
В каждом регионе есть свои условия для бесплатной выдачи земли, также как и список категории граждан, которым можно выдавать участки бесплатно в первую очередь. Граждане, которые относятся к одной из вышеперечисленных категорий, должны обратиться в органы местного самоуправление с заявлением о желании получить бесплатно земельный участок.
прикрепленный файл почему — то у меня не открывается(