Последствия указания ФИО отца со слов в свидетельстве о рождении ребенка
Какие последствия могут быть если вписать Ф.И.О. в свидетельство о рождении с моих слов? Может это послужить докозатьльством для отца чтобы присвоить отцовство? И если по довать свидетельство рождения на работу для получение выплаты за рождение ребенка 16000р., они могут потребовать справку с роботы отца о том что он не получал выплату?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронцов
Здравствуйте, Елена!
Согласно п. 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.
По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.