Как избавиться от требований коллекторов, если я постепенно погашаю займы?
Есть не погашенные займы , стараюсь их выплатить , 3 уже погасила , по 1 займу начали звонить и писать коллекторы , угрозы, говорят что домой приедут , что в данной ситуацией можно сделать??
Здравствуйте!
Можете игнорировать или написать заявление об отказе от взаимодействия.В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Обращайтесь с заявлением об угрозах в правоохранительные органы.
Если Вы знаете, какое наименование у коллекторского агентства, Вы вправе подать жалобу онлайн в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств, так как сотрудники коллекторского агентства нарушают нормы действующего законодательства.
Жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств Вы можете подать по следующей ссылке.
https://napca.ru/napravit-zhal...
Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) регулирует порядок взаимодействия кредитора с должниками.
Здравствуйте, Алина!
Поддерживаю коллег и вношу дополнения к их ответам.
Должник вправе направить кредитору заявление, касающееся взаимодействия с указанием на осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя.
В качестве представителя должника, в данном случае, может выступать только адвокат.
Можете обратиться ко мне в чат.