Вопрос наследства
Вопрос наследства.
Скончалась мама, бала единственным собственником дома. В доме прописан сын, проживал и проживает в доме.
После смерти он заявил о наследстве., но 2 племянника от покойной и единственной сестры заявили тоже на наследство.
При этом племянники не проявляли никакой активности по уходу за тяжело больной бабушкой, и не участвовали в ремонте дома( замена крышы, окон,и т. д. , не платили за коммунальные платежи) При этом они унаследовали квартиру от сестры, где и прописаны.
Вопрос : имеют ли они право претендовать на долю в доме, и какую? Сын против , чтобы они были собственниками. Какое решение в данном случае?
Может ли сын претендовать на долю в квартире племянников ( от покойной сестры )
Племянники имеют право на 1/2 доли дома бабушки ( вместо своей матери) - Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК), племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК).
А вот брат не имеет право претендовать на квартиру покойной сестры, так как у нее имеются наследники первой очереди - его племянники ( дети покойной сестры).
Здраствуйте!
Сын является наследником 1-й очереди наследование по закону, племянники в данном случае не получат наследства так как они являются наследниками 2-й очереди по представлению. равно как и сын не сможет получить долю тети
Здраствуйте,
Сын получит 2/4 доли, а племяники по 1/4 доли. Признать их недостойными наследниками очень сложно, практически не реально. Если между смерью матери и сестры не прошло полгода в соотвествии со ст. 1156 сын может претендовать на наследство сестры.