С какого времени рассчитывается неустойка по основному долгу, взысканному решением суда?
Добрый день. Столкнулся с такой проблемой. Суд удовлетворил исковые требования и взыскал сумму основного долга по договору. Про неустойку в решении суда нет ни слова. Сейчас долг погашен. Истец подает иск о взыскании неустойки и указывает период, предшествующий дате вынесения решения суда. Разве неустойка не должна рассчитываться с момента, когда была определена конкретная сумма долга? Подскажите, где про это почитать.
Неустойка — это денежная сумма за нарушение обязательства. Поэтому ее имеют право начислять с момента нарушения обязательства (а не принятия решения суда).
Ее можно снизить (с учетом того, что долг у вас погашен) по статье 333 ГК РФ. Кроме того, на нее распространяется общий срок исковой давности 3 года (надо смотреть, возможно у вас период исчисления (просрочки) превышает этот срок).
А так, все правомерно.
Уважаемый Алексей, неустойка насчитывается со дня нарушения обязательства, и продолжает начисляться до фактического исполнения обязательства.
Дополнительно можете почитать например Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», а также параграф 2 главы 23 ГК РФ.
Если будет нужна помощь по возможному снижению неустойки обращайтесь ко мне в чат.
Добрый день Алексей!
Иск о взыскании договорной неустойки может быть заявлен как одновременно с требованием о взыскании основного долга так и в качестве самостоятельного требования. Так что погашение основного долга не лишает кредитора автоматически права на предъявление требования по оплате договорной неустойки.
Подробные разъяснения по применению положений о неустойке содержатся в п. 60-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» .
День добрый, Алексей.
Скорее всего истец подает иск о ДОГОВОРНОЙ неустойки, которая прописана в договоре. Там (в договоре) об условиях ее расчета и нужно читать. Внимательно прочтите иск и уточните, что за неустойка предъявляется Вам к уплате.