Может ли суд уменьшить сумму иска о возмещении морального вреда?
Сын стал виновником аварии, после которой через три недели умер человек. Осуждён по с.3 ст. 264 на два года колонии-поселения, несмотря на целый ряд смягчающих и наличие новорожденного тяжелобольного ребёнка-инвалида. В связи с чем подали апелляцию на пересмотр дела с просьбой назначить наказание условно.
К моменту суда второй инстанции ребёнок подсудимого скончался. Суд оставил приговор без изменения.
Теперь потерпевшая выдвинула иск о возмещении морального вреда на 3 000 000 плюс 30 000 - за юридические услуги. В иске моральные страдания обосновываются не только болью утраты, но и недостойным поведением ответчика и его родных, якобы обливающих грязью и без того несчастную мать. Обвинения эти - полностью ложь.
Может ли суд уменьшить сумму иска, если попытаться доказать, что в иске есть наговор на ответчика и его семью?