Как сдавать в аренду нежилое помещение, собственником которого является моя супруга(физ лицо)

Я ИП, сдаю в аренду помещения. Есть еще 2 нежилых помещения, в собственности моей супруги, которые приобретались в браке. Я хочу сдавать их в аренду. Могу ли я это сделать от своего имени, чтобы моя супруга не являлась налогоплательщиком от доходов от аренды? Могу ли заключать договор аренды от себя, как от ИП?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в собственности моей супруги, которые приобретались в браке

Евгений

Евгений, добрый день! Если помещения приобретались в браке, то в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости от того, на кого из супругов оформлены помещения они являются общей совместной собственностью супругов. Сооответственно с учетом ст. 35 СК РФ Вам нужно нотариально оформить согласие супруги и сдавать помещения в аренду от своего имени уплачивая налог с дохода в рамках применяемой ИП системы налогообложения. В том числе в этом случае может применяться и патентная система налогообложения

см. напр.

Письмо Минфина России от 26.04.2013 N 03-11-11/14657

В связи с этим индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе в рамках осуществления предпринимательской деятельности сдавать в аренду нежилое помещение, зарегистрированное на супругу, с ее согласия, удостоверенного в нотариальном порядке.

в том числе в этом случае можно применять ПСН, см. напр.

Письмо Минфина России от 21.06.2013 N 03-11-12/24021