Нужно ли разрешение отца ребенка для поездки в Таиланд?

Разрешения отца нужно или нет если мы разведены а я хочу в тайланд полететь ; с мужем бывшем не общаюсь

, олеся, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся.

Законом не предусмотрено обязательное согласие второго родителя на выезд. Ребенок может пересекать границу Российской Федерации в сопровождении одного родителя. Даже при оформлении доверенности на выезд ребенка заграницу с третьим лицом достаточно одного родителя.

Однако второй родитель вправе выразить несогласие против поездки. Так что вероятность, что доверенность где-нибудь может пригодится существует.