УК выставляет счет за отопление

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Я не проживаю в квартире уже год. В УК написала заявление о том, что не проживаю и мне не начисляли сверх нормы. Но недавно увидела, что за последние 3 месяца мне начислили за отопление по нормативу. Объяснили это тем, что индивидуальный счетчик не работает. Оповещений и уведомлений никаких не было, в УК мне не дали заключение о том, что счетчик не работает. Сантехник от УК не смог это подтвердить, но зафиксировал, что квартира нежилая, там нет даже ремонта. Обязана ли я заплатить за начисления по нормативу? Если нет, то чем руководствоваться?

Уточнение от клиента

УК начислили по нормативу сразу же, а не по среднемесячной. Так же не понятно на каком основании они решили, что счётчик не рабочий. Трубы были перекрыты и счётчик не мотал. Акт УК не предоставляет, т.к его нет. На каком основании УК имеет право переходить на норматив? Должен ли быть Акт или заключение что счётчик не работает? Срок поверки ещё не истёк.

Уточнение от клиента

И должны ли выставлять счёт за отключение света?

, Jon, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённым Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, именно собственник помещения обязан следить за исправностью и сроками поверки приборов учёта. Если показания прибора не предоставляются либо срок поверки истёк, плата может взиматься по нормативу, независимо от того — как именно используется либо не используется квартира в настоящее время.

Всего доброго!

У коммунальных служб есть несколько поводов перейти на оплату не по счётчику. Они предусмотрены в п. 59 Правил:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

В Вашем случае это могло быть связано и с непредставлением показаний, и с истечением сроков поверки, но неисправность прибора должна быть выявлена самим собственником или представителем исполнителя и подтверждена актом, это верно.

После расчёта платы по средним показателям начинают считать по нормативам:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Расходы на отключение-подключение могут внести в общую квитанцию, а могут и новый счёт выставить, но он должен быть.

Jon
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответы.
Но заявление о том, что в квартире никто не проживает, направлялось в УК и счётчик стоит в подъезде, УК сами снимают показания. В соответствии с этим, как я понимаю, пункт про непредставление показаний отпадает? Срок поверки ещё не истёк, дому нет 3х лет даже. Сами мы не выявили поломку, т.к. не живём там и батареи закручены. 4 отопительных месяца считали по нулям за отопление, а потом сразу за 3 месяца начислили по нормативу. Как я понимаю, они должны были по среднему эти три месяца насчитать, т.е так же по нулям? И если нас не оповестили заказным письмом или телеграммой, нет решения суда о том, что отключают свет, является ли отключение законным?