Могут ли не отдавать документы из колледжа?

После девятого класса я решил поступить в колледж, проучившись там несколько месяцев и поняв что не моё захотел забрать документы, но мне их не отдают ссылаясь на справку о том что меня берут в другой колледж или школу, законы ли их требования? И как мне быть в таком случае?

, Станислав, д. Минск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Требования не законны.

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию или по желанию родителей, если Вы еще ребенок, не объясняя причин, не предоставляя каких-либо справок.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,