Пропущены сроки обращения
Заявлено взыскателем о взыскании задолженности за жилье мировой судье - цена иска 50064, 67 р госпошлина 850 р, 92 коп. Период задолженности ноябрь 2009 года по август 2015 года, заявление подано 17 октября 2018 году. Квартира муниципальная, имеется ордер и договор соц наима, но недостроенная без сантехоборудования и электро - газового оснощения. Я не проживал в квартире из-за непригодности для проживания в указанный период времени. Применимо ли в этом случае сроки исковой давности, как это сделать?
Здравствуйте! Общий срок исковой давности — три года. Согласно ст. 199 ГК РФ:
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
О применении срока исковой давности Вам нужно заявить в суде, лучше это сделать письменно.
Заявляйте об исключении из расчёта задолженности периода до мая 2016 года. Поскольку этот период и не заявлен, просите в иске отказать по причине пропуска срока исковой давности.
Заявите в суде в письменном виде об истечении срока исковой давности и попросите отказать в иске по данному основанию