Выгул скота на чужой территории

Добрый день. Подскажите как быть в сложившейся ситуации, в нашем селе есть семья которая держит несколько коров, они постоянно привязывают их для выгула вдоль дороги около чужих заборов далеко от своего дома, коровы гадят, мычат, мешают людям и пройти, мешают проезду машин, и самое главное невозможно отпустит детей одних. Разговоры не помогают.

, Елена, г. Пенза
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ от 27 декабря 2018 года N 498-фз ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

На основании ст. 21 указанного Закона За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Рекомендую обратиться с заявлением в местное отделение полиции с подробным описанием проблемы.