Вопрос отозван

ООО на ОСНО Розничные продажи

ООО на общей системе налогообложения оптовая торговля автозапчастями, все расчеты за товары производятся через банк расчетный счет, как с поставшиками так и покупателями. Имея только склад без магазина,как оформить розничные продажи за наличный расчет со склада?

Уточнение от клиента

вопрос не актуален !!!!!!, процесс ожидания слишком долго затянулся.

, Константин, г. Оренбург
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Константин!

Имея только склад без магазина, как оформить розничные продажи за наличный расчет со склада?

1. Использование Контрольно-кассовой техники (ККТ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Вы должны:

Купить ККТ и зарегистрировать его в налоговом органе.
Передавать данные о продажах в ОФД (оператор фискальных данных).

Выдавать покупателям кассовый чек

2. Внести в ЕГРЮЛ соответствующий ОКВЭД.

Необходимо понять, будет у Вас специализированный или неспециализированный магазин. Если планируете продавать только автозапчасти, то магазин будет специализированный.

Добавить несколько кодов ОКВЭД  из следующего списка:

45.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

46.69.9 Торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения;

47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах. Если же магазин будет неспециализированный (например в продаже будут очки, зарядные устройства для телефона и др.) то подойдут ОКВЭД группы 47.19.

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах

47.19.1 Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах

47.30 Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах (эта группировка включает моторные масла и охлаждающие жидкости) — скорее всего они также будут у Вас в наличии.

Источник ОКВЭДов: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

3. Соответствие Закона РФ «О защите прав потребителей»
3.1. Вывеска – если склад принимает физлиц, нужно разместить информацию о названии компании, режиме работы и т. д.

В соответствии с ч.1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.

3.2. Соблюдение прав потребителей – возврат, обмен, претензии (если покупатель физлицо).

Внимательно изучите Закона РФ «О защите прав потребителей», а в части соблюдения прав потребителей ст. 18 Закона.

Могу более подробно ответить на Ваши вопросы. У меня есть опыт в регистрации ООО на ОСНО, которая изначально занималась оптовой торговлей автозапчастями и автомаслами, а потом перешла в розницу, пишите, так как исходя из вопроса ответ получился общего характера.