ООО на ОСНО Розничные продажи
ООО на общей системе налогообложения оптовая торговля автозапчастями, все расчеты за товары производятся через банк расчетный счет, как с поставшиками так и покупателями. Имея только склад без магазина,как оформить розничные продажи за наличный расчет со склада?
вопрос не актуален !!!!!!, процесс ожидания слишком долго затянулся.
Здравствуйте Константин!
Имея только склад без магазина, как оформить розничные продажи за наличный расчет со склада?
1. Использование Контрольно-кассовой техники (ККТ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Вы должны:
Купить ККТ и зарегистрировать его в налоговом органе.
Передавать данные о продажах в ОФД (оператор фискальных данных).
Выдавать покупателям кассовый чек
2. Внести в ЕГРЮЛ соответствующий ОКВЭД.
Необходимо понять, будет у Вас специализированный или неспециализированный магазин. Если планируете продавать только автозапчасти, то магазин будет специализированный.
Добавить несколько кодов ОКВЭД из следующего списка:
45.3 Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;
45.32 Торговля розничная автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;
46.69.9 Торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения;
47.78 Торговля розничная прочая в специализированных магазинах. Если же магазин будет неспециализированный (например в продаже будут очки, зарядные устройства для телефона и др.) то подойдут ОКВЭД группы 47.19.
47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах
47.19.1 Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах
47.30 Торговля розничная моторным топливом в специализированных магазинах (эта группировка включает моторные масла и охлаждающие жидкости) — скорее всего они также будут у Вас в наличии.
Источник ОКВЭДов: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).
3. Соответствие Закона РФ «О защите прав потребителей»
3.1. Вывеска – если склад принимает физлиц, нужно разместить информацию о названии компании, режиме работы и т. д.
В соответствии с ч.1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.
3.2. Соблюдение прав потребителей – возврат, обмен, претензии (если покупатель физлицо).
Внимательно изучите Закона РФ «О защите прав потребителей», а в части соблюдения прав потребителей ст. 18 Закона.
Могу более подробно ответить на Ваши вопросы. У меня есть опыт в регистрации ООО на ОСНО, которая изначально занималась оптовой торговлей автозапчастями и автомаслами, а потом перешла в розницу, пишите, так как исходя из вопроса ответ получился общего характера.