Раздел имущества при разводе с судебным рассмотрением

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на имущество супруга после развода и когда нужно подать иск если могу?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владислав Щербаков
Юрист

Добрый вечер!

Да, действительно — имущество нажитое супругами в браке по закону является совместно нажитым имуществом супругов если толлько не был заключен брачный контракт. Имущество подаренное Вашему супругу принадлежит только ему. Таким образом, Вы имеете полное право подать иск о разделе имущества нажитого в браке. Сделать это можно как в браке, так и после развода. Если будете подавать иск после развода, срок для подачи иска составит 3 года.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, для начала нужно определить какое-именно имущество будет подлежать разделу.

Согласно ст. 34 п. 2 СК РФ:

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Только тогда можно говорить о Вашей доле. Иск можно подать в течении 3х лет с момента развода, либо разрешить этот вопрос непосредственно в деле о расторжении брака.