Как будет делиться имущество в данном случае и каковы последствия?
Добрый вечер.Было четверо братьев,двое умерли давно,третий недавно,один остался.У третьего умершего нет ни жены ни детей,завещания не было.Осталась квартира.Как будет делиться имущество?
Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст. 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. В силу требования статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В соответстсвии со статьей 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. таким образом оставшийся четвертый брат унаследует имущество (квартиру) после смерти третьего брата, при условии, что нет других наследников 2-й очереди.